登录账号:
密    码:
 
1、欢迎您为长沙经开区的发展出谋划策,对于我们工作中的不足之处提出批评。 
2、使用领导信箱先注册为长沙经开区门户网站用户,如已经注册请在下方的登录窗口登录。 
3、我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的信息,您的信件回复请在“我的信件”中查阅。如果您选择了公开信件内容,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 
4、为了更好的与广大网民交流,及时回复信件,请注册用户时,填写真...[查看全文]
信件内容
写 信 人: 裴** 写信时间: 2018-03-28 23:13:54 信件状态: 已回复
信件标题 : 星沙三一毒气排放何时休
信件内容 :
尊敬的领导:

    经过去年一年的努力,三一的噪音扰民问题有所缓解,虽然有时仍在半夜生产,但影响没有那么大了,还是要感谢各级政府地协调处理。

    但废气污染环境这一毒瘤,仍在危害社会与居民。经过多年附近居民反馈,为何还是不能解决,今年居民就多次网上写信,致电12345,官方的解决就是协调处理,责令企业重视,但三一仍然在生产,在违规排放。谁为执行的效果负责?

    依据环保法第六章 法律责任,相关政府有权对其罚款,停产整顿,甚至关停。是不是因为三一规模大,有税收就可以放任其无法无天?还是政府不敢作为,欺软怕硬?习主席一直在讲,要青山绿水蓝天,要杜绝各级政府不作为,要解决人民群众对美好生活的需要,要实现中国梦,但到了基层就是这个样子?人民怕是要失望了。

    期待政府能有大作为,解决当前人民的迫切需要。望有切实有效的回复,而不敷衍,那样的回复宁可不要。
附    件 :
回复内容 :
裴先生,
       您好!您在长沙经济技术开发区门户网站“投诉”栏目的留言收悉,现回复如下:
       关于“星沙三一毒气排放何时休”问题,目前三一汽车制造有限公司靠近维汉中学的2号厂房喷涂生产线已停产并封存,靠近诺亚山林小区的25号厂房喷涂生产线已停产并外协。其他涉及油漆喷涂生产的12号、18号、21号、23号厂房等项目进行了环保整改,并自行组织专家评审完成了竣工环保验收,根据竣工环保验收监测报告,废气排放达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2标准限值要求。 
       长沙经济技术开发区由长沙县行政执法局统一进行环境监管及执法,您可以拨打长沙县行政执法局环保投诉电话84011382进行投诉,长沙县行政执法局会受理并进行相应处理。感谢您对长沙经济技术开发区门户网站的关注和支持。


                                                                            长沙经济技术开发区管理委员会产业环保局                               
                                                                                        2018年4月24日
回复附件 :
回复单位 : 产业环保局 回复时间 : 2018-04-25 16:46:26
[打印] [返回]
长沙经济技术开发区管理委员会主办 电话:0731-84020176    技术支持:湖南伟博信息科技有限公司 Copyright@2016-2020 ©