登录账号:
密    码:
 
1、欢迎您为长沙经开区的发展出谋划策,对于我们工作中的不足之处提出批评。 
2、使用领导信箱先注册为长沙经开区门户网站用户,如已经注册请在下方的登录窗口登录。 
3、我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的信息,您的信件回复请在“我的信件”中查阅。如果您选择了公开信件内容,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 
4、为了更好的与广大网民交流,及时回复信件,请注册用户时,填写真...[查看全文]
信件内容
写 信 人: null 写信时间: 2017-05-16 16:48:47 信件状态: 已回复
信件标题 : 关于高速公路噪音问题
信件内容 :
尊敬的经开区领导:
    高速公路作为一种现代化的公路运输通道在当今社会经济中正在发挥着越来越重要的作用。实践证明高速公路作为基础设施对沿线的物流、资源开发、招商引资、产业结构的调整、横向经济联合起到积极的促进作用。但高速公路在拉动当地社会经济发展的同时也给我们带来了烦恼—噪音。
    我们是毗邻京珠高速的居民。早些年,路上车流量不是很大,噪音对我们的生活的影响也没现在这么大。但是现在的车流量已经不可同日而语,噪音对我们生活影响的问题已经不可回避。白天在办公室不能安心办公,晚上在家里不能安心睡觉。
    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十六条规定: 建设经过已有的噪声敏感建筑物集中区域的高速公路和城市高架、轻轨道路,有可能造成环境噪声污染的,应当设置声屏障或者采取其他有效的控制环境噪声污染的措施。为此,我们特恳请经开区政府有关部门急民众之所急,想民众之所想,为民办好事,办实事,在高速路两侧安装隔音装置,改善我们的居住环境。
    特此致信,静候佳音。谢谢!

                            星沙居民:永远在路上 
                               2017、5、16
附    件 :
回复内容 :
网民“永远在路上”,您好!您在长沙经济技术开发区门户网站“建议”栏目关于高速公路噪音问题的留言收悉。现回复如下:
依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条:“各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。”交通噪声的行业主管部门为交通主管部门。依据长沙市生态环境保护委员会印发的《环保领域公众诉求问题法定途径清单》的规定:反映交通噪声(火车、飞机、轻轨、机动车等),应向当地交通部门反映。
综上所述,依据相关法律法规,交通噪声应反映至当地交通主管部门。由于长沙经开区管委会没有交通主管部门,建议您向长沙县交通主管部门进行反映。
    感谢您对长沙经济技术开发区门户网站的关注和支持。
回复附件 :
回复单位 : 产业环保局 回复时间 : 2017-05-24 16:02:51
[打印] [返回]
长沙经济技术开发区管理委员会主办 电话:0731-84020176    技术支持:湖南伟博信息科技有限公司 Copyright@2016-2020 ©