登录账号:
密    码:
 
1、欢迎您为长沙经开区的发展出谋划策,对于我们工作中的不足之处提出批评。 
2、使用领导信箱先注册为长沙经开区门户网站用户,如已经注册请在下方的登录窗口登录。 
3、我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的信息,您的信件回复请在“我的信件”中查阅。如果您选择了公开信件内容,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 
4、为了更好的与广大网民交流,及时回复信件,请注册用户时,填写真...[查看全文]
信件内容
写 信 人: 吴** 写信时间: 2017-06-06 16:58:57 信件状态: 已回复
信件标题 : 关于银盘鑫城周边开发商囤地未建设的举报
信件内容 :
尊敬的各位领导:
             我是长沙县经济技术开发区时中路777号银盘鑫城业主,于2011年购房,2013年入住。自购房以来,小区周边交通、空气、固体污染、水污染可以用“脏乱差”“三不管”两组词来形容。具体表现为以下两方面:
         一、小区楼盘旁边东西方向两块地,一块为新奥燃气的囤地,另外一块地不知道是哪位开发商的地块。自2011年至今共计6年,未见任何建设的动静,倒是囤地地块上被周边居民种菜、或者丢弃废弃物品如:木块、不易分解的垃圾、废水。。。。。。搞得我们居住的小区一到夏季蚊虫乱飞、臭气熏天,小区居民苦不堪言。
      二、小区正前方的一条宽约3.5米左右的小沟,为长沙县污水处理厂的排水沟,名义上是经过处理的污水排放沟,实际上根本处理不达标,各位领导可以去实地看看,一到夏天,沟里流淌的处理后的水全部都是发黑的水,这种污水处理措施,严重污染浏阳河水域整体水质,也滋生病菌、蚊虫,且一到夏天雨水充沛季节,此沟中的水都快漫道小区前面的路上来,造成严重交通安全隐患。
附    件 :
回复内容 :
网民“吴尚忠”,您好!您在长沙经济技术开发区门户网站“投诉”栏目关于银盘鑫城周边环境脏乱差举报的留言收悉。现回复如下:
    一、银盘鑫城属于长沙县湘龙街道辖区,不在长沙经开区范围内。依据长沙市生态环境保护委员会印发的《环保领域公众诉求问题法定途径清单》的规定:反映市容“脏乱差”,应向当地城管部门反映。综上所述,根据属地管理原则和相关法律法规,市容“脏乱差”问题建议您反映至长沙县城管部门。
    二、来信中反映的“长沙县污水处理厂”为长沙经开区星沙污水处理厂,“排水沟”为杨家湾撇洪渠。由于历史原因,杨家湾撇洪渠上游区域为雨污合流制排水,在杨家湾撇洪渠端头处设截流闸,合流水全部入星沙污水处理厂。夏天水量大时,会出现部分雨污水溢流过截流闸进入杨家湾撇洪渠,导致杨家湾撇洪渠水面上升。
    长沙县行政执法局2017年5月2日对星沙污水处理厂出水进行了监测,监测结果显示COD及氨氮均达标。星沙污水处理厂已于2017年4月对截流闸门进行了加高,加强对闸门密封件处理,确保闸门密封以及无污水渗漏到闸门下游,并将进一步加强日常管理,加强内部处理设施设备的调试、检查,确保出水达标排放。长沙经开区将对星沙污水厂纳污区域先期实施“截流式”雨污分流改造,再进行沿线支路截污,最后对辖区内各用水单位进行分流整改,直至彻底完成整个区域的雨污分流改造工作。
    感谢您对长沙经济技术开发区门户网站的关注和支持。


回复附件 :
回复单位 : 产业环保局 回复时间 : 2017-06-23 15:29:47
[打印] [返回]
长沙经济技术开发区管理委员会主办 电话:0731-84020176    技术支持:湖南伟博信息科技有限公司 Copyright@2016-2020 ©